Рассказы подвохов

Трофейный сазан

Был чудный осенний день, суббота. Честно говоря, встал поздно и ехать далеко было не резон. Этим летом не раз приходилось слышать о том, что в небольшой речке рядом с городом ребята стреляли сазанов. Я с товарищем уже один раз целенаправленно ездил бороздить эту речушку, но желанной добычи мы тогда не нашли.

Загрузив снаряжение, я с любимой супругой Юлей, оставив детей бабушкам, рванул на охоту. Время было часа два, а осенний день не долог, поэтому быстренько натягиваю на себя 8 мм «NEOPRO», беру пневмат «Стелс 55» с катушкой и, получив напутствия удачи, торопливым шагом зашагал выше по течению, что бы сплавиться прямо к машине.

Иду вдоль берега предварительно намечая перспективные места, речка в основном мелкая, но на поворота виднелись затопленные деревья и кусты, что предполагало наличие ям. Пройдя намеченное расстояние прилично согрелся, а на улице был не май, с удовольствием плюхнулся в ледяную водичку. Перетерпев адаптацию лица к холоду, начал неторопливый сплав.

Водная растительность уже отмирала, видимость за неделю упала с 2.5 метров до 1.5, но это не очень ухудшило условия охоты, глубина не большая, метра два. Солнышко хорошо просвечивало воду. Течение реки подхватило меня и довольно живо понесло за собой.
Баражируя галсами от одного берега к другому с надеждой всматривался в траву.

Признаться рыбы в траве не было, лишь пару раз торопливый срыв небольших щучек, оставляя облачко мути. И вот первые затопленные деревья, тихонько спускаюсь ниже, плавный переворот и устремляюсь в глубь – 4 метра для этой речушки неплохая глубина. Внимательно осматриваюсь, но там кроме сбившейся стайки подъязков больше никого.

На выходе из ямы притаился одинокий кустик, продышался и под него. На дне было темновато, и когда глаза начали различать в сумерках предметы сквозь небольшие ветки я увидел часть ЕГО спины, она показалась мне размером с бревно. Честно говоря в первый момент, я подумал, что это бревно.

Сердце замерло и не долго думая, я нажал на спуск! И приготовился к борьбе, но видать он меня совсем не ожидал, стрела ЕГО пронзила и воткнулась в грунт, поэтому он не смог мгновенно сорваться. Схватив гарпун с двух сторон я уверенно удерживал добычу, и только вытащи из под куста, я смог оценить ее размер. Рыбина не собиралась сдаваться и поплыла вместе со мной против теченья. Да, такие сазанчики мне еще не попадались!

Внутри меня все ликовало, радость распирала шире и шире. Я был очень доволен. Вдоволь налюбовавшись, подплыл к отмели, твердо встав ногами на дно, пересадил красавца на кукан. Стоял, любовался сазаном, любовался речкой, небом. Улыбка не сходила с моего лица. Хотелось с кем ни будь поделиться радостью. Подводная охота удалась.



Передохнув, поплыл дальше, периодически радостно посматривая на добычу. До машины оставалось немного, и не торопясь, получая огромное эстетическое наслаждение плыл предвкушая радость супруги, которая ждала меня на берегу. Я не ошибся, разделяя мою радость, Юлька устроила нам с сазаном фотосессию. Наделав кучу снимков, стащил с себя костюм, оделся и сели в теплую машину пить чай. Солнышко садилось, пора ехать домой… Спасибо этой маленькой речке за счастливый выходной.

Александр Прокопенко


А что за речка?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.