Рассказы подвохов

Вот и поохотились!

Декабрь считается одним из самых сложных месяцев для подводной охоты в наших краях. Реки и озера покрываются льдом, а те, что открыты, сильно замутняются из-за отмирания органики и подводной растительности. Да и рыба куда-то исчезает.

В этом году хоть и не пришла зима по календарным срокам, но все равно многие охотники закрыли сезон, или, по крайней мере, поубавили пыл.

А ведь в современной экипировке нырять всю зиму, даже в морозы, не проблема. 9 мм хорошо подогнанного неопрена + зимние носки и варежки позволяют охотиться по несколько часов при температуре воды 3-4 градуса. Остается главное, найти воду и рыбу. Опыт мне подсказывает, что частенько эти понятия несовместимы. Или сносная видимость и язи с голавлями ( коих за объект охоты не считаю), или шанс встретить нормальную добычу, но в сложных условиях мутной воды, на глубине и (или) сильном течении.

Кому охота вставать в воскресенье в 7 утра? Верно, только кому на охоту. Погода вроде ничего, ветра нет, осадков нет, солнца, правда, тоже.

Решаю взять фонарь, и не зря, так как видимость на месте – метр с кепкой. Глубже 2-х метров уже темно. Течение ощутимое, пока выныриваешь, пока пару вдохов-выдохов, уже снесло. Тяжелый режим. Отдыхать толком не получается. Через полчаса, контрольный вылаз на берег, руки покрутить, нагнать кровь в пальцы, чтобы спокойно охотиться следующие два часа. Рыбы пока не встретил, не считая нескольких окуней по 300-400 грамм, да налима на полкило. Нет, в морозильнике еще есть небольшой запас, не голодаем. Пусть напарник обучается, стреляет. Хочу что-то посерьезнее.

Нахожу на 4-х метрах небольшое бревнышко, пытаюсь его обследовать, но каждый раз теряю, нахожу опять, но на исходе запасов воздуха (темно, мутно, сносит).

Наконец, удачно попадаю на него, прохожу по дну до конца и в небольшой ямке вижу хвост. Судачий. Фонарем чуть в сторону свечу. Медленно навожу ружье, ( как же не хочется промахиваться, ведь не поперек стреляю). Еще приближаюсь, почуял, пошел чуть в сторону, это меня и спасло. Жму (туговатый курок у Cressi ), есть, попал. Стрела прошила голову вдоль.

Неплохой размерчик (2,5 кг). Пока пересаживал, снесло. Все сначала. Но там остались одни окуни. Взял самого большого (0,8) не зря же столько прогреб и обнырял. Течение достало, решаю идти сплавом, наудачу. Заплываю чуть глубже, полежал, подышал и вперед, точнее вниз. Сразу темень, включаю фонарь. Где же дно? Ага, уперся. Слегка прижимает, приходиться изредка отталкиваться. Знаю, что судак это не любит, но что делать. По течению другое дело. Гораздо дольше плывешь, только успевай посматривать. На третьем сплаве замечаю впереди слева что-то вроде камня. За ним должна быть ямка. Так и есть, а что это в ней отделилось от дна. Ба, да это судак. Гребень поднял, жабры надул, но не торопится бежать. Меня несет мимо, притворился бревном, а сам ружье налево и, не целясь, стреляю с руки. В такого промахнуться сложно. Линь натянул, но боролся недолго. Выныриваю, прижимаю к себе красавца и на кукан. Потом стрелу туда обратно, как иголку. Тут он очнулся, давай метаться. Пришлось ножом успокаивать.

На сегодня хватит, поворачиваю к берегу. Не рекордный, конечно (всего 3,600, а казался под водой поболе), но для «мертвого сезона» совсем неплохо. Ну а самое приятное, взял ту рыбу, которую хотел. Как же я люблю судака. Филе, белые кусочки прожаренные с лучком. Просто таят во рту. А из голов и костей сварю отличную уху по-фински. А что не съедим. в морозильник. Кстати, как раз сегодня привезут новый холодильник с приличным морозильником. А то когда еще отпустят на охоту.

Алексей Сизов (vdrug)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.