Самоделки

Изготовление формы и отливка грузов

Как и большинство новичков я столкнулся с необходимостью либо покупки магазинных грузов либо изготовлению их собственноручно. Не будем говорить цены магазинных грузов все мы знаем что цена не самая привлекательная. По этому я решил изготовить грузы самостоятельно с минимальными затратами. Для этого мне понадобилось: пара пачек детского пластилина, строительный гипс и свинец. Гипс и пластилин были успешно куплены на рынке, со свинцом было немного трудней но как говориться «Тот кто ищет всегда найдет», мои поиски завершились в шиномонтажке которая находилась в 50 метрах от моего дома купил 22 кг свинца за смешную сумму.

Первым делом необходима была матрица для формы так как груз не было у кого позаимствовать а сделал матрицу из пластилина фото ниже.





Пластилин лепился на ДСП обклеенное скотчем для удобства извлечения формы.

После того как я закончил с матрицей, я сделал из пенопласта опалубку, так что бы она сантиметра на 3-4 возвышалась над верхушкой пластилиновой матрицы. Все делал на скорую руку, опалубку обмотал тем же самым скотчем и закрепил её пластилином который остался. Далее обрызгал через распылитель маслом (масло любое) для тела и залил это разведенным гипсовым раствором.



Рекомендации по гипсу: Не когда не добавляйте в гипс воду!!! Сначала налейте воду в емкость а потом добавляйте порциями гипс не прекращая мешать его что бы не образовывались комки!!!

Спустя минут 20 я снял опалубку что бы форма быстрей просыхала, еще спустя минут 20 я поднял форму и отделил от ней пластилиновую матрицу. Вот что получилось.





После того как форма немного просохла (рекомендую оставить форму на несколько часов, она наберет большую прочность и потеряет влажность), я натер внутреннюю часть графитом взятым из стержней старых батареек. После всех этих процедур можно смело приступать к отливке грузов!





После 4-й отливки форма испортилась, но если добавить в гипс ПВА срок службы можно увеличить на порядок.

Каждый груз весом порядка 2 кг 100 гр.

Конечно эстетичности маловато но ведь главное это функциональность!

Желаю всем успехов! Nikcro


комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.