Техника охоты

Подводная охота в мутной воде

Каждый подвох частенько плавал в водоёмах где слабая прозрачность воды или же некоторые участки водоёма желают лучшего. Причины ухудшения прозрачности могут быть разными.

Приехав к водоёму, где ещё пару месяцев назад были идеальные условия для подводной охоты, Вы понимаете что плавать нельзя через отсутствие видимости в воде. Хорошо если Ваш дом находиться недалеко от водоёма, а если Вы специально гнали машину за сотню километров, и приехав на место поняли что не сможете провести как было запланировано своё время, да и в окрестности нету толковых водоёмов – не отчаивайтесь, есть приёмы охоты в мутной воде.

Сразу обусловлю что применял я эту технику охоты только в озёрах и небольших реках.
Охота в мутной воде не настолько интересна и результативна толковыми трофеями как охота с хорошей видимостью, главной добычей в основном ставали у меня щурята, карасьи средних размеров и окуньки.

Охотиться нужно в ночное время – с фонарём. Луч фонаря сам по себе увеличивает видимость в мутной воде (цветущей в том числе) но не на много.

Главным правилом подобной охоты – является медленный ритм плавания – без заныривания – для более качественного поиска рыбы. Плыть нужно очень аккуратно не шумя ластами и не дёргаясь телом – чтобы вибрации не спугнули объект охоты. Также плыть необходимо или возле самого берега (желательно песчаного) либо на рубеже водорослей, или тины ( почему-то в камыше эта техника не очень результативна).

Светить фонарём нужно в верхних слоях воды, стараясь осветить участок от поверхности не больше чем на 40-50 см. Светить нужно не в тьму водного простора, а на водоросли, тину или на песчаное дно. Ориентироваться нужно на необычные объекты стоящие в этих водорослях, и на движение этих объектов.

Сколько раз применял эту технику охоты – без добычи не возвращался.



Приехав к водоёму где мутная вода не расстраивайтесь попробуйте воспользоваться предложенным вариантом.

В качестве обмена опытом предлагаю всем пользователям нашего сайта оставить свои варианты техник охоты в мутной воде. Просто добавь комментарий с описанием твоей техники охоты в мутной воде.

Автор Александр Плясецкий


Спасибо попробую.
в названии статьи ошибка.ПОДОВНАЯ
а надо писать ПОДВОДНАЯ
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.