Места для подводной охоты Воронежская область
Много рыбок. красивый подводный мир. Очень много окуня, плотвы и мелкого подлещика.


как там с прозрачностью? фотографии есть?
прозрачность по разному, но самая плохая была 1,5 метра. Вода чистая, когда выше по течению купаются муть поднимают. Или байдарочники. Фото местности нету, есть фото подстреленных рыб.
если можно то фото не помешало бы.
хорошо.
места красивые, охотился там последний раз года два назад. Сама по себе р. Битюг очень прозрачная, но выше по течению впадает р. Эртиль, вот она и мутит воду. Еду через пос. Эртиль, сравниваю прозрак: Битюг до Эртиля и после — это две разные реки. На последней охоте, в этих местах, взял сомика 8 кг., лежал на русле за бревном. Раскажите, как с прозрачностью было осенью.
Я осенью там не бываю. самое позднее конец августа. вода прозрачная в это время 2-5 метров. все зависит от погоды и от байдарочников. А в каком месте ты охотился название населенного пункта.
Долго вспоминал, мучил карту… Вообщем, место это: если по карте (дороге) — от п. Эртиль
, проезжаем п. Щученские Пески (я ехал уже ночью поэтому ориентировался по звездам) повернул направо в лесок, через весь лес выезжаем в поле и к реке (полянка, ровный песчаный спуск в воду). Поставили палатку ночлег. На утро, уже когда переоделись поняли, что песчаный спуск к реке это ничто иное, как деревенский пляж. Но деваться было некуда, аккуратно нырнули не мешаясь ребятне. Течение умеренное, прозрак средний 1,5 — 2 метра (мутил р. Эртиль, проверяли выше по течению Битюг 3-4 метра). Буквально метров 20-30 от пляжа выше по течению прямо по среди русла бревно поперек, за ним вымоина в ней сомик (вполне зачетный).
1
от п. Щученские пески через лесок к реке на пляж.
пляж
Сам пляж.

примерное место, где добыт сомик.
Кстати был я там тоже летом примерно в июле.
Я понял где это, я охочусь чуть ниже деревня Борщево, это примерно в 2 км. от твоего места, но сомов я не встречал. Скажи пожалуйста какая там глубина?
было давно — два года назад, поэтому говорю как помню… глубина метра три, если и больше, то не намного. По левому и правому берегам сплошной непролазной стеной растет тростник, глубина перед тростником метра 2,5 (ластами еле еле чиркал, а рост во мне 1,9 метра), течение не слабое, я бы даже сказал ощутимое. Поэтому, думаю, для этого участка реки оптимальней места, чем спокойная вымоина за поперечно лежащим бревном и не найти. Да кстати сом с бревном лежал на русле прямо по середине. Сам обычно охочусь на Битюге выше в районе п. Мордово Тамбовской области, тоже сомов не встречал, обычная добыча — щука. Возможно в тот день была случайность, может просто повезло, но сом добыт))).
Спасибо. Я тебя понял. Травы действительно очень много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.