Как и в других местах в Карелии и Мурманской области — прозрачность воды — это правило, а не исключение.
КОВДОЗЕРО мега крутое место для подводной охоты. Исходив летом 2013 года это прекрасное озеро вдоль и поперек — заявляю со всей ответственностью — такого интересного места раньше я не видел.
Это озеро — водохранилище. Дно озера возле берегов — это затопленный вековой лес. При погружении охотнику открывается невероятный подводный мир. Деревья, покрытые илом и водорослями, словно сопровождают охотника во время погружения, становясь ориентиром для него. За полвека многие подводные исполины легли на дно и стали укрытием для разнообразных рыб. В одиночку погружаться в такую пучину опасно!
Глубины разные. Я охочусь до 10 метров. Чаще всего 3-5 метров.
Рыбы полно везде. Особенно в заливах с кувшинками, отходящих от открытой воды.
Так как мы путешествовали на лодках и часто останавливались на островах, то излюбленным делом было проплыть свой остров вокруг под водой, что всегда гарантировало избыточный улов и море впечатлений.
Часто встречались щуки более 5-и кг. Окунь около 1 кг. Язи по 2+ кг и много другой рыбы.
Красная рыба так же есть в озере.
При наличии эхолота можно найти на открытой воде отмели со скудной растительностью, на которых дежурят щукури по 10 и более кг. Примерно такое место я указал на карте возле острова большой Петик.
Самые интересные места для меня были перекаты между островами и речушки между озерами. Там всегда можно было встретить зачетную рыбеху, ну а с лодки протестировать весь арсенал приманок.
В походных условиях 4-е человека могут съесть максимум по 2 кг каждый, а следовательно и необходимость в стреленных гигантах полностью отсутствует. Видел очень много зачетной рыбы. Стрелял редко но метко.
К тому же на Севере есть еще проблема — если в лодке есть спиннинг, то на него клюет постоянно :) Моя команда еще за долго до моего погружения успевала превысить дневную норму пойманной рыбы :)
Буду рад проконсультировать 89052180163







Ковдозеро очень большое водохранилище. Часто налетают сильные ветра. Путешествовать лучше на хорошем катере и очень желателен проводник из местных рыболов, так как очень часто встречаются каменные отмели, берега в основном скалистые, большое количество затопленного леса. Вероятность повредить мотор очень велика! Много рыбацких избушке по берегам. Для охоты лучше выбирать места где впадают речки, низменные с болотистыми берегами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.