Места для подводной охоты Волга в районе Разнежья – озеро Заводь
Большая акватория со своеобразным водным режимом. Течение очень слабое, в летнее время видимость редко превышает 1-1,5 метра. Глубины до 10-15 метров, много затопленного леса. Ближе к островам, передвигаясь на лодке, надо быть осторожным, так как верхушки деревьев во многих местах спилены или сломаны, а пеньки торчат в полуметре под поверхностью.

Сложности добавляет обилие рыбаков и туристов в выходные летом, так что подвоху лучше ориентироваться на будни. Также с середины июля начинается цветение, расположение скоплений зеленки зависит от ветра. Зелень может висеть вплоть до середины сентября. Мне самому доводилось плавать там в первой половине июля, как раз перед началом. С другом получилось найти места с видимостью до 3-4-х метров – это окончания береговых кос на островах, где растут кувшинки, и метров по 100 вдоль косы с обеих сторон. По ширине чистая полоса — около 10 метров. Местами в заливах есть термоклин, прозрачка в этих местах у дна, где холодно, до 5 метров, при этом сверху может быть мутно.

В спокойную погоду здесь можно вполне неплохо пострелять в том числе и ночью, от ветра поднимается муть и волна до 0,5 метра, так что может лить через борт небольшой лодке. Вглубь островов заходить пока не удавалось, говорят там может быть интереснее. Чистая вода также бывает в заливных озерах на островах. После сильного половодья там скапливается много щуки. Но тут придется много ходить по зарослям и кормить слепней, есть риск порвать гидрашку.

На открытой воде находили жереха, щуку, крупного окуня. Спиннингисты ловят сомов и судаков, но в их точках обычно мутно. На фото жерех на 1,5 кг.






Жерех на 1,5 кг


красивые места)
Да. Почти 30 лет там дача, а нырять там начали только в 2014-м :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.