Места для подводной охоты старица р. Ворона село Чащино
Старица реки Ворона близ села Чащино Тамбовской области. Проезд только по унылому мосту через Ворону, но в целом сносно можно и на легковой. Попал по наводке знакомых поплавочников, водоем имеет славу рыбного места, как говорили клюет все, но чаще вчера. Был поздней осенью смерзалось. Приехал от безысходности р. Ворона мутняк, р. Карай мутняк, а коль уж заехал за 200 верст от дома хочешь не хочешь ныряй.
Прозрачность по сравнению с поименованными реками порадовала — не меньше 1,5 метра. Глубины малые плавный уход от берега максимально на метра 4-5 на середине. Рыбы я не видел (улепетывающий окунь грамм на 300 не в счет), но видел характерные ямы на дне и их было много, камыш выкошен по корень, что свидетельствует — рыба есть.
Было холодно, быстро замерз проплыл мало метров 100 не больше, а старица далеко уходит в лес и места там интереснее, смотрел на машине. Рыбаков было много, в том числе на лодках.
Этому месту ставлю оценку 2, за то что рыбы не видел, прозрачность 1,5 метра все таки маловато, но если нет вариантов то это какой никакой все-таки вариант. Для отдыха место отличное, что я и сделал, был костер, был чай, было красиво и классно.





Мне кажется в таких местах, даже зимой прозрак не больше 2ух метров. Еще не встречал в наших широтах лесных озер с нормальной прозрачностью.
А места да, красивые)
Последние два года прозрачность почему-то во всех наших водоемах резко упала. Особенно меня разочаровывает р. Хопер. Как-то года 4 назад попал в Хопре на прозрачность метров 5 не меньше песок, завалы, рыба — просто сказка, въелось в память, не вытровить. Но последние 2-3 года прозрачность 0,5 метра, а Хопер зовет, едешь как под гипнозом за 250 км посмотреть как он там. Приедешь, муть и лезешь куда придется, в том числе и в такие вот старицы и озера, а в них действительно прозрачность всегда не очень: ил, растительность, рыба мутит и т.п…
Кстати со слов одного пользователя с этого сайта, на Хопре в где-то в районе Поворино — Песков была хорошая прозрачность в октябре, 3-4 метра. Брали Трофейных щук, сомов, леща, голавля. Конечно что бы поймать момент нужно жить где то поблизости.
Да… Жить поблизости, или информацию от добрых людей) Кстати в районе Поворино был в том году в сентябре под железнодорожным мостом на слиянии Хопра и Свинцовки, в Пески завезжал, муть была страшная. Подумал, что делать там нечего, наверное зря. Сам езжу в основном к нам поближе, либо со стороны Балашова или со стороны Тамалы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.