Места для подводной охоты Черное море, коса Бугазская (станица Благовещенская)
На Бугазскую косу приезжаю третий год подряд с палатками (первый раз в июле, второй — в сентябре, третий — в конце июня). Живем прямо на пляже в 7-10 метрах от уреза.
Охота в лежке. Я беру строительный мешок, наполняю его песком и затапливаю на глубине 1,5 метра (там где мне по-шею). Подныриваешь и держишься за мешок, помогает при волнении и как укрытие. Охота ведется в основном на проходящего лобана и сингиля. Иногда сингиль пасется чуть подальше от берега, на глубине 3-5 метров.
Прозрак очень сильно зависит от направления ветра. Если ветер южный и сильный, что море штормит, то прозрака нет совсем. Если ветер северный (дует со стороны лимана), то прозрак хороший (от 3 метров и более). Прозрак также сильно зависит от времени года. Так, например, третья моя поездка на прозрак оказалась не очень удачной, цвела вода, да и штормило постоянно…
В целом место хорошее для отдыха с семьей и друзьями с палатками. На обед всегда свежая кефаль, на ужин — мидии или рапана.
Кефаль (лобан). Бугазская коса


Супер! Тоже есть желание посетить это место с палатками.
Хотел спросить, а как там дела с туалетом и душем? Есть куда сходить?
Въезд на косу платный — 350 руб./сутки с машины. Если берешь 9 и больше дней — 300 руб./сутки. За эти деньги собирают мусор, охраняют общественный порядок и контролируют соблюдение правил. Раньше еще развозили пресную техническую воду (в это лето не развозили). Порядок действительно соблюдается, если кто нарушает (разводит открытый огонь, ездит по пляжу, ночью включает громко музыку, то тут же появляется здоровенный дяденька на квадроцикле и вежливо просит прекратить хулиганить))).
Туалет. Пользовались туалетом на кайт станции, которых на косе большое количество. Самопроизвольное капание ям для туалета ЗАПРЕЩЕНО.
Душ. Брали с собой палатку-душ + сам душ (походный с системой ручной накачки давления). Пресную техническую воду брали в пансионате «Кассандра», что в начале косы. Набирали ее в 5-литровые бутыли из под питьевой воды, опустошавшиеся по мере употребления оной. (На счет воды нужно договариваться с охраной пансионата, обычно разрешали без проблем).
Если решили ехать на косу с палатками, берите ветроустойчивые палатки и тент (тент нужен обязательно! Все время под солнцем на пляже — тяжелое испытание). Запаситесь колышками для песка, обычные колышки не подойдут. Кто-то привязывает палатки к 5-литровым бутылям, засыпая в них песок, кто-то деревянные колья, кто-то специальные винтовые якоря для экстрим-палаток.
Газ-плита. Берите с собой газ-плитку с 5-литровым баллоном и предусмотрите защиту пламени от ветра (ветровой экран).
Ночи достаточно прохладные даже в июле, так что спать хорошо, не жарко.
Берите спининг и наживку на ставриду (такая гирлянда из крючков с бусинами и люриксом)! На закате ставридка ловится очень хорошо, иногда на все 10 крючков за раз!)
Большое спасибо за информацию!
Надо списаться и вместе на следующее лето поехать туда!!! С мешком я еще не охотился:)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.