Рассказы подвохов

Подводная охота на зимних карасей

Стараясь держать себя в форме отправляемся в субботу на очередную зимнюю охоту.

3 охотника (Spearfisher, его брат Серега и Vdrug) + 1 спинингист Леонид. Давно хотели проверить эту небольшую речку. Почти оттепель: всего -16 градусов, правда, ветерок со снегом. Одели костюмы дома, так приятней. Речка в этом местечке свободна ото льда, но участок небольшой, поэтому от места десанта разбегаемся в разные стороны, чтобы не мешать друг другу. Я как назло забыл кукан и фонарь дома. Делать нечего, буду кидать рыбу на берег. Благо Леонид ходит со спиннингом рядом. Видимость никакая – максимум полметра, а местами 30 см. Пока не уткнешься в дно, ничего не видать. Русло пустое. А вот у берега, в травке, что-то есть.



Упираюсь в самый берег, и чувствую, кто-то меня щекотит по животу. Ба, да это караси, зарывшиеся в ил. Я почти лег на них, разбудил. Только маловаты. Плыву вдоль берега, временами спугивая очередного соню. Эти чуть больше. Но стрелять жалко. Однако ничего крупнее похоже не предвидеться, поэтому следующего карася покрупнее стреляю на жареху. Толстенький, грамм на 600 будет. Кидаю Лене-рыбаку. У него, кстати, не ладиться рыбалка, леска обмерзает, тюльпан и катушка тоже. Все- таки мороз не отпускает.

Проверяю небольшие кустики под берегом на просвет, но они пусты. Вновь пересекаю русло. Течение сильнее, рыбы больше. Вот уже стайки вездесущей уклейки встречаются. Окуньки. Значит, жди щуку. В траве недалеко от берега максимально замедляю ход, всматриваясь в муть перед маской. Почти в упор наезжаю на хвост, лежащий в траве на полуметровой глубине. Даже так близко не видно, кому он принадлежит. Беру прицел чуть выше, завожу назад руку (иначе не подвести ружье) и жму на курок. Мощный рывок говорит о попадании в приличную щуку. Скорее хватаю добычу, потому что вот-вот сойдет – попал в хвост, не ожидал, что она такая длинная здесь на мели лежит. Леня обзавидовался, не верил, что здесь щуки водятся. На 2 кило, неплохо для зимы.



Еще раз проверяю этот небольшой плес. Еще одну рыбину спугиваю, не успев вовремя заметить. То – ли крупный карась, то — ли опять щучка. Идем дальше.

Небольшая ямка, с упавшим недавно деревом. Однако увидеть что-то в этой темноте и черноте без фонаря невозможно. Несколько раз подныриваю в самую гущу веток, но кроме одного любопытного карася, вылезшего оттуда, ничего не вижу. А карась не меньше первого летит помощнику на берег. Впереди еще один травяной плесик. Поглубже и погуще. Вижу совсем близко торчащий из ила и травы белую спину. Какой крупный карась. Аж зарыться не смог. Стоит крепко. Выстрел. Стрела навылет, на лине бьется полуторакилограммовый карпик. Отлично, здесь еще и карпы водятся?! Как же неудобно без кукана. Плыву к берегу, рыбу в сугроб и назад. Точно также беру еще одного карася, чуть побольше первых. Не стал бы стрелять, но опять видал только спину. Все. Хватит на сегодня. 5,5 кило — неплохой улов для зимней нырялки. Два часа охоты прошли незаметно. Ребята тоже вылезли. На снегу сверкают серебряные слитки приличных карасей и парочка явно за килограмм. Тоже карпики? Смотрите сами.

Все довольны. Даже Леонид получил свою порцию удовольствия от прогулки по сугробам и соглядения на рыбку. Фотографируемся и в машину. Отдаю свою рыбу Лене, кроме щуки. Она, похоже, с икрой. А щучья икра самая вкусная из наших рыб. Да и мясо неплохое. Наша рыбная диета продолжается…

Vdrug, Алексей Сизов.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.