Рассказы подвохов

Волгоград. Весна

Начавшийся весенний паводок в нашей местности, просто «выгонял» нас изведать другие районы… В выходные решили съездить в Волгоград. Поехали на двух машинах: 3 Александра, Андрей и Гена. Выехали в четверг вечером.

Итак, в пятницу в 11 утра мы были уже на месте. Значит, дорога заняла у нас 14 часов. Место было выбрано еще дома по Интернету. База находилась в 50 км от Волгограда. Мы выбили себе отдельный домик. Очень удачно. Полчаса отдыха и бегом к егерям.



– Как прозрак? – был наш первый вопрос.

– Вроде есть… – последовал невнятный ответ. Оно и понятно! Егеря сами не занимаются подводной охотой. Зато порадовал ответ про наличие лодок.

Итак, загружаемся в бударки. Ну, держись рыба! Проехав около 5 км, делаем первую остановку. Это левый берег. Представители базы наобещали видимость 3-5 метров. Натягиваем маски ласты и бегом в воду! Ожидания не оправдались. Видимость метра полтора-два. течение слабое Температура воды +3 градуса. На мне костюм 9 mm. Под водой много затопленных деревьев, кустов, коряг.



Идеальное место для стоянки рыбы! Но, проныряв около двух часов, ничего кроме мелких судачков и пугливых буффало не нашли… Такую «мелочь» брать не хотелось. Зато глаз радовался обилию рыбы. В надежде встретить их «родителей». Решили сменить место своих «поисков». Переехали на правый берег. Течение просто сносит. Глубины от 3 до 12 метров. Видимость почти 3 метра. Находим очередной подводный оазис. Это нагромождение затопленных деревьев и кустов сулит желанные встречи с добычей. Сердце замерло, с трепетом ожидая неминуемую встречу с подводными обитателями.





Нахожу затопленное дерево. Вот и заветная рыба. Замечаю стаю мелкого судака. Его много. А вот появляются темные полосатые спины крупных «волков рек». Рыбы много: буффало, крупный язь. Но мы ищем заветных сазанов, ведь именно за ними мы сюда и приехали.







Время летит незаметно. На очередном нырке вижу силуэт сома. Килограмм на 10 потянет. Пока решал — выстрелить в голову или в хвост – тот рванул вперед и был таков… А у меня – промах.

Спускаемся в низ завала. Уже подустали. А брат уже подстрелил первого сазана. Значит, они есть. Начинаю внимательно обныривать места. Не мог же он быть один! Нырок за нырком… Даже судаки на 3-4 кг не отвлекают от поиска заветных сазанов. Тихонько погружаюсь. И вот ОНИ – вожделенные речные гиганты! Стоят, прижавшись друг к другу. А рядышком пристроился сом. Секундное раздумье: сом – сазан! И… стреляю… обоих! Гарпун легко прошивает хвост сома и бронированный бок сазана. Итак, сом – 12 кг, сазан – 10 кг.





На сегодня хватит. Пора на базу. По рации связываемся со второй бударкой. Оказывается, Гена взял сома на 23 кг! Уставшие, но ОЧЕНЬ довольные едем ужинать и спать.

Второй день решаем начать с завала, где нашли сазана. Нахожу затопленное дерево, метрах на 12. Сильное течение на такой глубине — это непросто. Сложно хорошенько отдохнуть перед нырком.



Медленно погружаюсь. Света становится совсем мало. Ствол дерева уходит в темноту. Приближаясь к корням, замечаю движение. Сазаны — речные исполины — величественно «обходят» владения. Кроме человека, у них нет врагов. Не боясь, подпускают меня на верный выстрел. В руках «Таймень-700».

Выбираю самого крупного. Жму на курок. Гарпун мгновенно пробивает «кольчугу» сазана. Пора наверх. Сердце радостно бьется в груди — добыча моя. Передаю трофей в лодку. Продышался и вниз. К заветному дереву. Полумрак и завораживаюший хоровод гигантов. Залюбовался. Но инстинкт охотника берет свое. Верный выстрел. Сазан.



Меняю ружье на фотоаппарат. Хочется запечатлеть такие красоты!





Много судака, крупных щук, буффало. Они спокойно лежали под кустом, на глубине не более 3-х метров. Время пролетело незаметно — 8 часов, как один.

Подведение итогов.





Пора на базу. Там нас ждала баня. Рыбу нам почистили, заморозили, а часть закоптили. За ужином бурное обсуждение охоты. Все довольны. Утром, на прощанье, бросили в Волгу по монетке. И в путь. Домой. До свидания, Волгоград!


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.