Рассказы подвохов

Весеннее путешествие в Волгоград

27 марта наша компания из 8 человек: я, Юля, Андрей, Санька, Дима, Сергей, Андрей, Егор. Путь лежал в уже проверенное место. Мы были там в прошлом году. Недалеко от базы отдыха «Покровка». Приехали.



Погода замечательная! На улице 12 градусов, солнышко. Красота. Естественно, не успели расположиться, бегом в воду.

Мы (я, Андрюха, Санька и Дима) сели в лодку и поехали искать заветный завал. Удача улыбнулась, мы его нашли. Прозрак был метра 3-4, температура воды 2 градуса. Каждый поспешил присмотреть себе «местечко» под водой. Так мы проохотились около 3 часов. Потом поспешили в лагерь – на заслуженный отдых. Итог: 2 сазана в районе 12 кг, сомик на 13 кг и штук 7 судаков около 1.5 кг за хвостик.



А оставшиеся (Андрей, Сергей, Егор), охотились недалеко от лагеря, вдоль берега. Им повезло намного меньше. Завалов не было, а значит и рыбы.
Поймали небольшого судачка.

Собравшись все вместе, занялись чисткой рыбы. Потом было решено ее закоптить. Когда с этим было покончено, началось время приготовления к отдыху. Напилили, нарубили дров. Ну, а потом к костерку, обсуждать особенности местной охоты. И спать…



Утро следующего дня встретило нас ярким солнышком и потеплением температуры. Я побежал искупаться, ну а потом собираться. Решили, что на вчерашнее место поедут Сергей, Андрей и Егор, а мы поедем искать что-нибудь новенькое.



Пока собирались, Санька заметил, что от его убитого сомика как-то слишком мало осталось. Похоже, он потерял от него целый хвост! Испугавшись нехорошей приметы, что пойманную рыбу выкидывать нельзя, пошел искать по берегу. И нашел! Лежал, зацепившись за бревно.

Ну, все неприятности улажены, пора в путь. Залезли в лодку. Несмотря на знойное солнышко, ветер пробирал, даже сквозь костюм. Долго выискивали подходящее местечко. Спустились ниже по течению.



В итоге нашли прекрасную видимость, но почти полное отсутствие рыбы. Только сомиков подстрелил. Проныряв больше 3 часов, вернулись уставшими и не очень довольными.



Зато решили испробовать баньку, которую взяли с собой. Приготовили дров и пошли затоплять. Изначально отношение к походной бане было достаточно скептическим. Но мнение изменилось на прямо-противоположное, после первого же захода! Напарились, накупались в реке и румяные, довольные жизнью поспешили к костерку.



На следующий день часть экипажа нас покинула. Пора на работу. Ну, а мы решили присмотреть себе другое местечко. Собрали лагерь, попрощались с местом и отправились в путь. Решили спуститься ниже по течению, в район деревни Ступино. Увиденные пейзажи впечатляли.



Искали мы долго. Почти целый день прошел в машине. Каких мест только не видели. Поля, леса, равнины, речушки, болотца…



Наконец, место было найдено. Уже вечерело. Решили обойтись в тот день без охоты. Просто отдохнуть. Разбили лагерь. Опять были дрова, баня, костер. Лепота.



На следующий день, выспавшись, начали собираться. Надели костюмы, надули лодку, покидали туда ружья с ластами и вперед к неизведанным местам. Расплылись в разные стороны.

Залезаю под куст и вижу огромную тень. Амур! От секундного замешательства (пока его рассматривал), гарпун пролетел мимо. Расстроился. Больше такого гиганта я не видел. Зато Санька подстрелил(может, моего?). Пора возвращаться на берег. Естественно, побежали за безменом. В итоге – 25 кг живого веса! Это впечатляет. Красавец!



Вечером, когда отдыхали у костра, подъехала лодка:

— Барана не надо?
— Надо!
— Ну, завтра ждите…

Будем ждать.

На следующий день, я решил искать только амуров. Залезал в глубину, под ветки, где рыба отдыхает. Но, амур – рыба подвижная постоянно в движении. Нужна реакция. Вдруг вижу тень – выстрел. Попал. Пришлось с ним немного побороться. Все-таки 17 кг. Потом решил действовать по-другому. Использовать тактику в залежке. Лежу – жду. Вдруг из мглы – стая язей. Жду амура. Удача сегодня на моей стороне. Из темноты показывается его хвост. Стреляю не сразу – залюбовался. Затем выстрел. Гарпун пробил рыбу вдоль, от хвота до головы. Этот трофей на 13 кг.



Выныриваю – слышу, Санька чего-то кричит. Оказывается, стрельнул в рыбину, а она потащила гарпун в кусты. Он катушку уже на полную размотал и все равно никак не вытащит. Ныряю. Захожу выше по течению. Прижимает к бревнам (8 метров). Нахожу линь, но, увы, кукан пуст. По словам Саньки, был амур около 30 кг! Не повезло.

Теперь переодеваться и к костру. Сегодня деликатесик – шашлычок из баранины. Ммм…

На другой день решили доехать до Волги. Да-а. Места надо знать. Нашли только сазанчика небольшого и сомика.


Погода совсем испортилась. Солнце за облаками, все серое, ветер лагерь пытается разнести, а потом еще и дождь пошел. Решили прервать свой отдых и отправиться в обратный путь. И так все было очень даже неплохо.

Спасибо, Волгоград!


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.