Техника охоты

Как правильно нужно прицелится в рыбу при подводной охоте.

Все зависит от вида рыбы, от размера, от расстояния до неё,, ну и конечно же от наконечника и ружья. Как правило у подвоха просто нет другого выбора, как просто целится в видную часть рыбы или просто не стрелять. Но все – таки, есть несколько рекомендаций, куда нужно правильно стрелять в добычу. Самая слабая часть тела на разрыв у каждой рыбы – это живот, поэтому не стоит стрелять туда. Конечно, если рыба проплывает рядом с Вами у Вас просто не будет другого выбора. В таком случае, гарпун, пройдя через живот, повредит твердую часть спины. В хорошем случае он повредит и позвоночник рыбы, который является самой уязвимой частью тела добычи. В таком случае, рыба будет обездвижена, не зависимо от её веса и размера. Значительную часть тела сома составляет «махалка».

Две трети рыбины – это хвост, от анального отверстия и дальше, самый кончик – хвостовой плавник, который не имеет отношения к обеспечению движения сома. Если стрелять в хвост, нужно учесть, что нижняя часть «махалки» легко рвется, так как это основание анального плавника. Самое удачное место для выстрела – основание верхней трети, оно является самым толстым и прочным местом, по которому проходит позвонок.

Еще можно прицелится сому в голову, но там есть места, которые не удаётся пробить даже с самого мощного ружья. Но при выстреле в голову, сом быстро погибает. Зачастую, сазана тяжело пробить ружьем, тогда нужно целится под чешую. В таком случае, стрела легко входит в тело рыбы, но сазану будет легче вырвать стрелу. Поэтому лучше всего целится в голову, а именно в верхнюю часть жаберной крышки, с неё сазану будет трудно скинуть стрелу, так как она легко промнется под жаберную крышку. Белый амур и сазан имеют плотную чешую, которая удерживает крупных рыб от разрыва, поэтому при т очном выстреле они срываются очень редко. Что не скажешь о щуки, где самый точный выстрел – не гарантия хорошей добычи. Эта хищница имеет очень рыхлую голову и если Вам не удастся попасть в её верхнюю часть – она может сорваться. Так же не стоит стрелять в голову угрю. Конечно, часто мы ничего и невидим кроме его головы, которая торчит из норки. Угря невозможно убить одним выстрелом, так как он начинает вращаться вокруг своей оси и с легкостью рвет свою голову.

При охоте на семгу, тайменя и кумжу, следует целится ей в голову, это приведет к быстрой смерти. Не стоит целится в их нежное и малокостное тело, так как с помощью своей силы они легко сорвутся со стрелы.


В названии статьи нужно изменить слово «как» на слово «куда»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.