Полезные советы

Баротравма уха и придаточных полостей носа

Обжим лица

Причиной обжима лица является механическое воздействие повышенного давления при быстром погружении на глубину. Действию обжима подвергается часть лица, закрытая маской. С погружением на глубину внешнее давление на маску возрастает, а в подмасочном пространстве остается постоянным. В связи с этим наблюдается прилив крови в подмасочное пространство, кровоизлияние в подкожную клетчатку вокруг глаз, затрудненное дыхание, кровотечение из носа, головная боль, возможна и потеря сознания. В случае кровотечения и потери сознания пострадавшего необходимо положить с приподнятой головой, для остановки кровотечения сделать холодный компресс и вызвать врача. Чтобы избежать обжима, нужно, погружаясь, делать периодические выдохи через нос в подмасочное пространство для выравнивания давления. Запрещается пользоваться носовым зажимом.

Баротравма уха и придаточных полостей носа



Причиной баротравмы является перепад между внешним и внутренним давлением в полости среднего уха и придаточных полостях носа более 0,2 атм. Такой перепад наблюдается в момент быстрого погружения или всплытия, а также при воспалительных заболеваниях носоглотки. Через 2-3 часа после всплытия пловец ощущает головокружение, шум и боль в ушах, тошноту, наблюдается кровотечение из уха. При разрыве барабанной перепонки, острая боль стихает, а из наружного слухового прохода появляется кровотечение. Тупая боль, однако, может сохраняться еще в течение 12 — 18 часов, отмечаются тошнота, головокружение.

При всплытии воздух выходит через евстахиевы трубы. При этом ощущается неприятный щелчок, который возникает при возвращении барабанной перепонки в нормальное положение. При быстром всплытии может начаться головокружение из-за изменения давления в среднем ухе, которое, как, например, холод, способно нарушить деятельность лабиринта и вызвать легкую лабиринтную атаку. Поэтому всплывать с глубины следует медленно. Разрывы барабанной перепонки при всплытии — обратная баротравма уха — встречаются реже и бывают при закупорке наружного слухового прохода, затыкании его ватой или пробками, а также при использовании гидрокостюма с плотно прилегающими резиновыми подшлемниками.

Погружаясь под воду, подводный пловец делает глотательные движения (мы рекомендуем, даже при изменении глубины, «продуваться» зажав ноздри), что ускоряет выравнивание давления. С появлением боли в области среднего уха и придаточных полостей носа необходимо подвсплыть на 1-2 м и продуться. Если боли не прекратятся, необходимо прекратить погружение, медленно всплыть и обратиться к врачу.

Пострадавшему необходимо заложить в ухо стерильный тампон, наложить на ухо повязку и отправить к врачу. Больному запрещается сморкаться. В целях предупреждения баротравмы уха перед каждым погружением подводный пловец должен проверить проходимость евстахиевых труб. Для этого он делает глотательные движения, закрыв нос и рот. При хорошей проходимости в ушах слышен щелчок. Не рекомендуется подводное плавание при воспалительных заболеваниях носоглотки. Категорически запрещается закрывать пробкой наружный слуховой проход.

Для улучшения проходимости евстахиевых труб рекомендуется:

  • регулярно промывать слизистую носоглотки и носовых ходов гипотоническим раствором поваренной соли;
  • перед спуском за 10 — 15 минут прополоскать горло теплым раствором соли;
  • перед спуском закапать в нос сосудосуживающие капли (например «Санорин»).


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.